Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Calles en el P.J. Tres de Octubre Distrito de Nuevo...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de Calles en el P.J. Tres de Octubre Distrito de Nuevo Chimbote-santa-ancash-i Etapa Snip N° 196627

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 20/09/2018 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO DEL SANTA por S/ 3,434,592.50 el 12/12/2018. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-278-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,434,592.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE CALLES EN EL P.J. TRES DE OCTUBRE DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE-SANTA-ANCASH-I ETAPA SNIP N° 196627

LP-SM-4-2018-MDNCH/CS-1
Publicado
20/09/2018
Inicio contrato
25/03/2019
Fin contrato
13/08/2019
Adjudicación
12/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEL SANTA
Monto adjudicado
S/ 3,434,592.50
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,434,592.50

Contrato

Título
037-2018
Monto
Soles 3,434,592,50
25/03/2019 → 13/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-27 · PDF
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 15 678 968
CONSORCIO DEL SANTA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 769 300
EMPRESA CONSTRUCTORA MADA S.A.C.
Ver historial
Ñ & P CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GAMARRA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES S.A.C
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E.C.S. CONTRATISTAS GENERALES Y SERVICIOS S.A.C
Ver historial
MARBERH CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 250 000
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMMIT CORPORATION S.R.L.
Ver historial
SAURON S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289