Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente...

Contratacion de Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnico Definitivo del Proyecto con Codigo de Inversiones N° 2320501, Denominado "mejoramiento del Camino Vecinal Desvio Quiñota - Accoito, Collana y Miraflores del Distrito de Quiñota - Provincia de Chumbivilcas - Departamento Cusco"

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas 12/11/2019 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas fue adjudicada a CONSORCIO QUIACCOMI por S/ 436,385.70 el 27/12/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-797-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 484,873.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEFINITIVO DEL PROYECTO CON CODIGO DE INVERSIONES N° 2320501, DENOMINADO "MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL DESVIO QUIÑOTA - ACCOITO, COLLANA Y MIRAFLORES DEL DISTRITO DE QUIÑOTA - PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS - DEPARTAMENTO CUSCO"

CP-SM-3-2019-MPCH-1
Publicado
12/11/2019
Inicio contrato
02/01/2020
Fin contrato
02/04/2020
Adjudicación
27/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUIACCOMI
Monto adjudicado
S/ 436,385.70
12 postores presentados Valor referencial S/ 484,873.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
208-2019
Monto
Soles 436,385,70
02/01/2020 → 02/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-11-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO QUIACCOMI ★ Ganador
Ver historial
DRIEL CONTRATISTA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-DRIEL CONTRATISTA E.I.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
OVING S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
XPERTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XPERTOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 9 131 380en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PALIZA No 100 No 100 SANTO TOMAS CHUMBIVILCAS