Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Seguridad Ciudadana en el Sector Mercado...

Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Sector Mercado Modelo de la Ciudad de Tumbes Distrito de Tumbes Provincia de Tumbes Departamento de Tumbes

Municipalidad Provincial de Tumbes 07/12/2020 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-MPT-CS-1 de Municipalidad Provincial de Tumbes fue adjudicada a B & R BOYER CONSTRUCTORES E.I.R.L. por S/ 2,445,820.17 el 18/01/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-MPT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1859-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,445,820.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL SECTOR MERCADO MODELO DE LA CIUDAD DE TUMBES DISTRITO DE TUMBES PROVINCIA DE TUMBES DEPARTAMENTO DE TUMBES

LP-SM-4-2020-MPT-CS-1
Publicado
07/12/2020
Inicio contrato
01/03/2021
Fin contrato
17/05/2021
Adjudicación
18/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
B & R BOYER CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,445,820.17
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,445,820.17

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA Nº 006-2021-MPT-GM
Monto
Soles 2,445,820,17
Duración
77 días
01/03/2021 → 17/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-29 · PDF
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
CONSTRUCCION Y SERVICIOS LOGISTICOS S.A
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y CONSTRUCCION MABORESA S.C.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 265 000
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y LOGISTICA DAYNER'S SHADDAI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tumbes acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 694 042en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI Nº 194 -TUMBES TUMBES TUMBES
Teléfono
0