Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en Cuadrante A.H. 9 de...

Contratación de Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en Cuadrante A.H. 9 de Octubre, Entre la AV. 09 de Octubre, AV. Lloque Yupanqui, AV. 28 de Julio y Quebrada Yumantay, Distrito de Calleria de la Provincia de Coronel Portillo del Departamento de Ucayali - Cui 2598027

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 22/07/2024 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-MPCP-CSO-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CALYPSO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 6,134,672.99 el 11/09/2024. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-MPCP-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1871-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,043,237.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN CUADRANTE A.H. 9 DE OCTUBRE, ENTRE LA AV. 09 DE OCTUBRE, AV. LLOQUE YUPANQUI, AV. 28 DE JULIO Y QUEBRADA YUMANTAY, DISTRITO DE CALLERIA DE LA PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO DEL DEPARTAMENTO DE UCAYALI - CUI 2598027

LP-SM-4-2024-MPCP-CSO-1
Publicado
22/07/2024
Inicio contrato
29/10/2024
Fin contrato
27/05/2025
Adjudicación
11/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CALYPSO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,134,672.99
33 postores presentados Valor referencial S/ 8,043,237.92 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2024-MPCP/ALC-GM
Monto
Soles 6,134,672,99
Duración
210 días
29/10/2024 → 27/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 5 553 011
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 17 331 944
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CONSULTORA & SERVICIOS GENERALES ARRIAGA S.R.L.
Ver historial
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RKR CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L.
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 198 498
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 97 913
CONSORCIO EJECUTOR YUMANTAY
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CUADRANTE A.H. 9 DE OCTUBRE
Ver historial
CONSORCIO VIAL YUMANTAY
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 6 651 822
CONSORCIO VIAL 09 DE OCTUBRE
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052