Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria a Nivel Local y Nacional

Servicio de Mensajeria a Nivel Local y Nacional

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social 15/10/2018 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2018-CS/MIDIS-1 de Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social fue adjudicada a CA & PE CARGO S.A.C. por S/ 1,390,907.50 el 26/12/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2018-CS/MIDIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200418-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,781,816.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA A NIVEL LOCAL Y NACIONAL

CP-SM-5-2018-CS/MIDIS-1
Publicado
15/10/2018
Inicio contrato
29/01/2019
Fin contrato
29/01/2021
Adjudicación
26/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CA & PE CARGO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,390,907.50
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,781,816.00 Se adjudicó 50,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2019-MIDIS/SG/OGA
Monto
Soles 1,390,907,50
29/01/2019 → 29/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
2018-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-26 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 523 446
CORREOS DEL PERU S.A.
Ver historial
APOYO POSTAL S.A.C.
Ver historial
CADENA DE DISTRIBUCION S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS ROAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CA & PE CARGO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
MACRO POST S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

6arbitrajes
S/ 28 653 230en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3101 SAN ISIDRO LIMA