Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico Denominado "mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial en la I.E. 1033 Distrito de Ascension de la Provincia de Huancavelica del Departamento de Huancavelica"

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central Huancavelica 21/11/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-GOB.REG.HVCA/C-2 de Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EDUCACION OSCORP por S/ 103,344.40 el 18/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-GOB.REG.HVCA/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172237
Con ganador — resultado confirmado
S/ 103,344.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DENOMINADO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL EN LA I.E. 1033 DISTRITO DE ASCENSION DE LA PROVINCIA DE HUANCAVELICA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA"

CP-ABR-12-2025-GOB.REG.HVCA/C-2
Publicado
21/11/2025
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCACION OSCORP
Monto adjudicado
S/ 103,344.40
10 postores presentados Valor referencial S/ 103,344.40

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO RC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 103 344
Ver historial
215 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 1 469 999
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891