Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador de 15m3 para el Proyecto Mejoramiento...

Adquisicion de Camion Compactador de 15m3 para el Proyecto Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Limpieza Pública de la Ciudad de Huancapi, Distrito de Huancapi, Provincia de Víctor Fajardo, Región Ayacucho

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi 29/05/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MPF/CS-1 de Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 418,000.00 el 28/06/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MPF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-525-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 425,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR DE 15M3 PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PÚBLICA DE LA CIUDAD DE HUANCAPI, DISTRITO DE HUANCAPI, PROVINCIA DE VÍCTOR FAJARDO, REGIÓN AYACUCHO

LP-SM-1-2018-MPF/CS-1
Publicado
29/05/2018
Inicio contrato
30/07/2018
Fin contrato
31/07/2018
Adjudicación
28/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 418,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 425,000.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 015-2018-MPF/GM
Monto
Soles 418,000,00
30/07/2018 → 31/07/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-29 · PDF
Ver documento

Postores (7)

58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 000
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
GLOBAL MOTOR´S DEL SUR S.A.C.
Ver historial
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 9 342 880

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL HUANCAPI VICTOR FAJARDO