Licitaciones Perú
Servicio de Fabricacion, Instalacion e Izaje de Poste, para la Obra:...

Contratacion de Servicio de Fabricacion, Instalacion e Izaje de Poste, para la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Ambito de la Ciudad de Puerto Maldonado - Distrito de Tambopata - Provincia de Tambopata - Madre de Dios¿.

Municipalidad Provincial de Tambopata 23/09/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPT/CS-2 de Municipalidad Provincial de Tambopata fue adjudicada a CENTRAL NOVA CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CENTRAL NOVA CORPORATION S.A.C. por S/ 617,000.00 el 17/10/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPT/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159648
Contratado — proceso cerrado
S/ 715,844.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE FABRICACION, INSTALACION E IZAJE DE POSTE, PARA LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL AMBITO DE LA CIUDAD DE PUERTO MALDONADO - DISTRITO DE TAMBOPATA - PROVINCIA DE TAMBOPATA - MADRE DE DIOS¿.

CP-ABR-1-2025-MPT/CS-2
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTRAL NOVA CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CENTRAL NOVA CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 617,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 715,844.27 Se adjudicó 13,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 010-2025-MPT-GM
Monto
Soles 617,000,00
Duración
49 días
11/11/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-07 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2025-09-23 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 175 450
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 697 281
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 647 000
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 1 298 500
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 71 152
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 617 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tambopata acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 389 239en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tambopata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.LEON VELARDE Nº230 TAMBOPATA TAMBOPATA