Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Mobiliarios de Oficina para los...

Adquisición e Instalación de Mobiliarios de Oficina para los Ambientes del Nuevo Código Procesal Penal de la Corte Superior de Justicia de LIMA.

Corte Superior de Justicia de Lima 11/09/2020 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CS-CSJLI/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Lima fue adjudicada a INDUSTRIA DEL MUEBLE JUAN ANDRE S.A.C. por S/ 536,341.00 el 21/10/2020. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CS-CSJLI/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200428-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,186,376.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición e instalación de mobiliarios de oficina para los ambientes del Nuevo Código Procesal Penal de la Corte Superior de Justicia de Lima.

LP-SM-1-2020-CS-CSJLI/PJ-1
Publicado
11/09/2020
Inicio contrato
13/11/2020
Fin contrato
14/12/2020
Adjudicación
21/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA DEL MUEBLE JUAN ANDRE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 536,341.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 1,186,376.67 Se adjudicó 54,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
cONTRATO n° 008-2020-B-P-CSJLI-PJ
Monto
Soles 536,341,00
Duración
31 días
13/11/2020 → 14/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-11 · PDF
Ver documento

Postores (31)

OFFICE MEDIC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 383 035
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 174 490
EMPRESA BIACCI S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRAMON LOGISTICS COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BRAMON LOGISTICS COMPANY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE SULLCA SONIA
Ver historial
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACADI INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MOBILIARIOS YI S.A.C
Ver historial
CONSORCIO GLOBAL S.A.C.
Ver historial
VIPOLSA E.I.R.L.
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIA MAK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INDUSMAK S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 65 714
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
CREATI-VO BTL S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CALIFA S.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 150 220
DISEÑADORES Y FABRICANTES JFG S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Lima acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 257 680en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY NRO. S/N LIMA - LIMA - LIMA LIMA LIMA