Licitaciones Perú
Obra: Renovacion de Captacion de Agua, Linea de Conduccion y...

Ejecucion de Obra: Renovacion de Captacion de Agua, Linea de Conduccion y Ptap, Reparacion de Linea de Conduccion, en el (la) Servicio de Agua Potable en la Localidad Uchiza, Distrito de Uchiza, Provincia Tocache, Departamento San Martin con Codigo Cui N 2497086.

Programa Nacional de Saneamiento Urbano 25/05/2021 82 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-VIVIENDA/PNSU-1 de Programa Nacional de Saneamiento Urbano fue adjudicada a CORPORACION CR INGS S.A.C. - CCRISAC por S/ 17,036,101.86 el 09/07/2021. Compitieron 82 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-VIVIENDA/PNSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200025-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 20,246,645.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: RENOVACION DE CAPTACION DE AGUA, LINEA DE CONDUCCION Y PTAP, REPARACION DE LINEA DE CONDUCCION, EN EL (LA) SERVICIO DE AGUA POTABLE EN LA LOCALIDAD UCHIZA, DISTRITO DE UCHIZA, PROVINCIA TOCACHE, DEPARTAMENTO SAN MARTIN CON CODIGO CUI N 2497086.

LP-SM-3-2021-VIVIENDA/PNSU-1
Publicado
25/05/2021
Inicio contrato
14/08/2021
Fin contrato
30/09/2022
Adjudicación
09/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CR INGS S.A.C. - CCRISAC
Monto adjudicado
S/ 17,036,101.86
82 postores presentados Valor referencial S/ 20,246,645.07 Se adjudicó 15,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2021
Monto
Soles 17,036,101,86
Duración
412 días
14/08/2021 → 30/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-05-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (82)

Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 436 908
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SANEAMIENTO UCHIZA
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 31 384 405
CONSORCIO EYRSA-ATLANTICO
Ver historial
HM-INKAS GOLD
Ver historial
CONSORCIO INMACULA CONCEPCION
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO UCHIZA
Ver historial
CONSORCIO UCHIZA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 266 385
CONSORCIO EJECUTOR UCHIZA
Ver historial
CONSORCIO UCHIZA
Ver historial
CONSORCIO PARASOL
Ver historial
CONSORCIO SELVA AJANINGECOL
Ver historial
CONSORCIO CALU PERU
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 13 056 217
CONSORCIO ORTIZ HILARIO ASOCIADOS
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 527 520
CONSORCIO AGUA UCHIZA 2021
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CFG ENGINEERING CORP S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
J & L SACH CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 414 601
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES COBSA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEMINIS INGENIEROS CIVILES S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
SELVA MIX S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA Y EDIFICACIONES HUAMANI E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HUAJUL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIVCONS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTRELL GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TUNQUIMAYO MINING EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-TUNQUIMAYO MINING E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FRAKOMH S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA COSISEL RICALDE REYES S.R.L.
Ver historial
EDIFICACION INTEGRAL DEL NOROESTE S.A. DE C.V.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Urbano acumula 101 laudos arbitrales desde 2003, frente a 59 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 82 de ellos.

101arbitrajes
S/ 1 321 184 519en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 37Mayores gastos generales · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Urbano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ Nº 3650 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930