Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Academicos y Administrativos de la...

Supervision de Obra: Primera Etapa Mejoramiento de los Servicios Academicos y Administrativos de la Universidad Nacional de Jaen

Universidad Nacional de Jaen 05/03/2018 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-UNJ-CS-1 de Universidad Nacional de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR A&T por S/ 2,747,962.80 el 08/06/2018. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-UNJ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-449140
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,752,962.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA: PRIMERA ETAPA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ACADEMICOS Y ADMINISTRATIVOS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE JAEN

CP-SM-1-2018-UNJ-CS-1
Publicado
05/03/2018
Inicio contrato
10/07/2018
Fin contrato
30/09/2019
Adjudicación
08/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR A&T
Monto adjudicado
S/ 2,747,962.80
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,752,962.66 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
N 001
Monto
Soles 2,747,962,80
10/07/2018 → 30/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-05-29 · ZIP
Ver documento
DOCX
2018-05-16 · DOCX
Ver documento

Postores (21)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 193 518
CONSORCIO SUPERVISOR A&T ★ Ganador
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
VELASQUEZ CABRERA ROSARIO DEL CARMEN
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VASQUEZ CAMPOS LUIS OSWALDO
Ver historial
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 660 954
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES J&R MARAÑON S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Jaen acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 092 218en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL CASTILLA 115 JAEN JAEN
Teléfono
1111111