Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Saneamiento...

Contracion de Ejecucion de Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Saneamiento Rural en el Caserio Santa Rosa de Chaquil

Municipalidad Distrital de los Baños del Inca Cajamarca 13/02/2026 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDBI-CS-2 de Municipalidad Distrital de los Baños del Inca fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 1,742,907.21 el 19/03/2026. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDBI-CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188353
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 1,742,908.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRACION DE EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO RURAL EN EL CASERIO SANTA ROSA DE CHAQUIL

LP-ABR-2-2026-MDBI-CS-2
Publicado
13/02/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 1,742,907.21
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,742,908.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 281 220
Ver historial
123 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 731 320
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 157 962
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Baños del Inca acumula 15 laudos arbitrales desde 2011, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 37 501 671en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Baños del Inca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA ATAHUALPA S/N PLAZA DE ARMAS - CENTRO HISTORICO LOS BAÑOS DEL INCA CAJAMARCA