Licitaciones Perú
Obra: Construccion de Pistas y Veredas en el AA.HH Calixto...

Servicio de Supervision de la Ejecución de Obra Construccion de Pistas y Veredas en el AA.HH Calixto Valarezo Distrito de Castilla Piura Piura con Cui N° 2121129 Meta Construccion de Pistas y Veredas en la CA. Joser Abelardo Quiñones Desce CA. Sanchez Carrion Hasta CA. San Marcos y la Calle San Miguel y Calle Mariano Melgar Desde la AV. Aviacion Hasta la CA. Jose Abelardo Quiiñones en el A.H Calixto Balarezo de Castilla-piura-piura

Municipalidad Distrital de Castilla Ayacucho 04/07/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDC-C-1 de Municipalidad Distrital de Castilla fue adjudicada a RUIZ RIVERA HELBERT por S/ 89,006.40 el 24/07/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1585-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 98,895.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUPERVISION DE LA EJECUCIÓN DE OBRA CONSTRUCCION DE PISTAS Y VEREDAS EN EL AA.HH CALIXTO VALAREZO DISTRITO DE CASTILLA PIURA PIURA CON CUI N° 2121129 META CONSTRUCCION DE PISTAS Y VEREDAS EN LA CA. JOSER ABELARDO QUIÑONES DESCE CA. SANCHEZ CARRION HASTA CA. SAN MARCOS Y LA CALLE SAN MIGUEL Y CALLE MARIANO MELGAR DESDE LA AV. AVIACION HASTA LA CA. JOSE ABELARDO QUIIÑONES EN EL A.H CALIXTO BALAREZO DE CASTILLA-PIURA-PIURA

CP-ABR-2-2025-MDC-C-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
12/08/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RUIZ RIVERA HELBERT
Monto adjudicado
S/ 89,006.40
12 postores presentados Valor referencial S/ 98,895.99 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
18-2025-MDC-GM
Monto
Soles 89,006,40
Duración
141 días
12/08/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 382 500
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528
RUIZ RIVERA HELBERT ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 383 224
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 059 772

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Castilla acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 57 159 609en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Castilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AYACUCHO Nº 414 CASTILLA PIURA
Teléfono
073-346681