Licitaciones Perú
Adqusición de Tarjetas de Consumo para Apoyo Alimentario Uy...

Adqusición de Tarjetas de Consumo para Apoyo Alimentario Uy Soporte Nutricional

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 18/11/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-20-2025-INIA 1-3 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a SERVITEBCA PERÚ, SERVICIO DE TRANSFERENCIA ELECTRÓNICA DE BENEFICIOS Y PAGOS S.A. por S/ 167,800.00 el 03/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-20-2025-INIA 1-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170867
Contratado — proceso cerrado
S/ 167,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUSICIÓN DE TARJETAS DE CONSUMO PARA APOYO ALIMENTARIO UY SOPORTE NUTRICIONAL

LP-ABR-20-2025-INIA 1-3
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
17/12/2025
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVITEBCA PERÚ, SERVICIO DE TRANSFERENCIA ELECTRÓNICA DE BENEFICIOS Y PAGOS S.A.
Monto adjudicado
S/ 167,800.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 167,800.00

Contrato

Título
173-2025-INIA
Monto
Soles 167,800,00
Duración
4 días
13/12/2025 → 17/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600