Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Aplicación a Motor, Motopulverizadora para el...

Adquisición de Equipos de Aplicación a Motor, Motopulverizadora para el Control Fitosanitario de Plagas Priorizadas por el Sector

Servicio Nacional de Sanidad Agraria Lima 03/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-SENASA-1 de Servicio Nacional de Sanidad Agraria fue adjudicada a SOLO DEL PERU S.A.C. por S/ 522,565.00 el 12/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-SENASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157146
Contratado — proceso cerrado
S/ 523,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE APLICACIÓN A MOTOR, MOTOPULVERIZADORA PARA EL CONTROL FITOSANITARIO DE PLAGAS PRIORIZADAS POR EL SECTOR

LP-SM-5-2025-SENASA-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
22/11/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLO DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 522,565.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 523,200.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
045-2025-SENASA
Monto
Soles 522,565,00
Duración
27 días
22/11/2025 → 19/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 097 760
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 90 000
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 162 715
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 900
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 180 500
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
SOLO DEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 716 065

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Sanidad Agraria acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 063 821en disputa
20,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Sanidad Agraria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA Nº 1915 La Molina LIMA JESUS MARIA LIMA