Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Protección a Mujeres...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Protección a Mujeres Victimas de Violencia en Situación de Riesgo de Feminicidio o Peligre Su Integridad Y/o Salud Física Y/o Mental en la Beneficencia Distrito de Casma de la Provincia de Casma del Departamento de Ancash, Cui 2663307

Municipalidad Provincial de Casma 10/02/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2026-MPC/C-1 de Municipalidad Provincial de Casma fue adjudicada a CONSORCIO LA BENEFICENCIA por S/ 580,248.37 el 20/02/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2026-MPC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-200-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 580,248.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN A MUJERES VICTIMAS DE VIOLENCIA EN SITUACIÓN DE RIESGO DE FEMINICIDIO O PELIGRE SU INTEGRIDAD Y/O SALUD FÍSICA Y/O MENTAL EN LA BENEFICENCIA DISTRITO DE CASMA DE LA PROVINCIA DE CASMA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH, CUI 2663307

LP-ABR-6-2026-MPC/C-1
Publicado
10/02/2026
Inicio contrato
03/03/2026
Fin contrato
01/07/2026
Adjudicación
20/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA BENEFICENCIA
Monto adjudicado
S/ 580,248.37
12 postores presentados Valor referencial S/ 580,248.37

Contrato

Título
CONTRATO DE LICITACION PUBLICA ABREVIADA DE OBRAS Nº 06-2026-MPC/CS-1
Monto
Soles 580,248,37
Duración
120 días
03/03/2026 → 01/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 580 248
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 547 017
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Casma acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 660 252en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Casma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - CASMA CASMA CASMA
Teléfono
043412063