Licitaciones Perú
Compra de Material Hea¿s (herramientas, Equipos y Accesorios) de...

Adquisicion de Material Hea¿s (herramientas, Equipos y Accesorios) de Rescate para el Equipo Usar Fap Quiñones

Fuerza Aerea del Peru Lima 17/10/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-ALAR6/FAP-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a SERVICIOS E INVERSIONES EXUP S.A.C.-SEIEXUP S.A.C. por S/ 73,000.00 el 04/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-ALAR6/FAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161434
Con ganador — resultado confirmado
S/ 80,780.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL HEA¿S (HERRAMIENTAS, EQUIPOS Y ACCESORIOS) DE RESCATE PARA EL EQUIPO USAR FAP QUIÑONES

LP-ABR-1-2025-ALAR6/FAP-1
Publicado
17/10/2025
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS E INVERSIONES EXUP S.A.C.-SEIEXUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 73,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 80,780.00 Se adjudicó 9,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 408 926
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 137 460
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 73 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000