Licitaciones Perú
Proyecto de Camino Vecinal EMP. R -60 (limac Bajo) - Montegrande -...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Creacion del Camino Vecinal EMP. R -60 (limac Bajo) - Montegrande - EMP. R-59 (litcan) - Empalme R-8 (la Pauca) en los Distritos de Saucepampa y Pulan de la Provincia de Santa Cruz - Departamento de Cajamarca

Municipalidad Provincial de Santa Cruz 24/11/2020 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-MPSC-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa Cruz fue adjudicada a CONSORCIO MONTEGRANDE por S/ 18,424,874.35 el 30/12/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-MPSC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-724-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,424,874.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DEL CAMINO VECINAL EMP. R -60 (LIMAC BAJO) - MONTEGRANDE - EMP. R-59 (LITCAN) - EMPALME R-8 (LA PAUCA) EN LOS DISTRITOS DE SAUCEPAMPA Y PULAN DE LA PROVINCIA DE SANTA CRUZ - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-4-2020-MPSC-CS-1
Publicado
24/11/2020
Inicio contrato
01/04/2021
Fin contrato
30/01/2022
Adjudicación
30/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MONTEGRANDE
Monto adjudicado
S/ 18,424,874.35
13 postores presentados Valor referencial S/ 18,424,874.35

Contrato

Título
005-2021-MPSC
Monto
Soles 18,424,874,35
Duración
304 días
01/04/2021 → 30/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2SFD CONSULTORES & CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO MONTEGRANDE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 219 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa Cruz acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 948 293en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa Cruz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.CUTERVO Nº330 SANTA CRUZ SANTA CRUZ
Teléfono
076354075