Licitaciones Perú
Servicio de Alimentación y Nutrición para Pacientes y Personal con...

Servicio de Alimentación y Nutrición para Pacientes y Personal con Derecho a Alimentación Según Directiva, para el Establecimiento de Salud I-4 Castilla

Gobierno Regional de Piura-salud Piura 30/09/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-DSP I-1 de Gobierno Regional de Piura-salud fue adjudicada a MULTISERVICIOS GENERALES DJJ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 189,477.00 el 16/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-DSP I-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156206
Contratado — proceso cerrado
S/ 295,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALIMENTACIÓN Y NUTRICIÓN PARA PACIENTES Y PERSONAL CON DERECHO A ALIMENTACIÓN SEGÚN DIRECTIVA, PARA EL ESTABLECIMIENTO DE SALUD I-4 CASTILLA

CP-ABR-4-2025-DSP I-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS GENERALES DJJ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 189,477.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 295,200.00 Se adjudicó 35,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
27-2025- DSP
Monto
Soles 189,477,00
Duración
114 días
05/11/2025 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 600
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 305 412
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 4 409 462

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-salud acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 652 248en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. IRAZOLA SN - URB MIRAFLORES CASTILLA PIURA CASTILLA PIURA
Teléfono
073342423