Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Asistencia Alimentaria de...

Ejecución de la Obra del Pip "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Asistencia Alimentaria de la Universidad Nacional de Trujillo-distrito Trujillo-provincia Trujillo-departamento la Libertad"

Universidad Nacional de Trujillo 15/10/2018 56 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-UNT-1 de Universidad Nacional de Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO MOTTA por S/ 10,636,188.07 el 28/12/2018. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-UNT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1894-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,798,160.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL PIP "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE ASISTENCIA ALIMENTARIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO-DISTRITO TRUJILLO-PROVINCIA TRUJILLO-DEPARTAMENTO LA LIBERTAD"

LP-SM-2-2018-UNT-1
Publicado
15/10/2018
Inicio contrato
12/02/2019
Fin contrato
10/10/2019
Adjudicación
28/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MOTTA
Monto adjudicado
S/ 10,636,188.07
56 postores presentados Valor referencial S/ 10,798,160.48 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2019-PS/LOGISTICA-UNT
Monto
Soles 10,636,188,07
12/02/2019 → 10/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-11-28 · RAR
Ver documento

Postores (56)

CONSORCIO UNT
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
CONSORCIO TRUJILLO I
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 298 398
Ver historial
12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 33 377 121
CONSORCIO EDIFICACIÓN
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 104 842
CONSORCIO TRUJILLO II
Ver historial
CONSORCIO MOTTA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO H Y J
Ver historial
CONSORCIO ISLA BLANCA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ROHER E.I.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
L & M INGENIEROS CONSULTORES ASOCIADOS S.A.C. - LYMCO S.A.C.
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y PAVIMENTACIONES C Y G S.A.C
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JWE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G Y G KONTRATA S.A.C.
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIUM SUPPORT E.I.R.L.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INESCO SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
INGENIERIA Y TRANSPORTES LIRIO ROJO S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 276 504
EMPRESA CONSTRUCTORA H & FM S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 485 480
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
KENZER E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Trujillo acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 574 156 035en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DIEGO DE ALMAGRO Nº 344 TRUJILLO TRUJILLO