Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa Vaso de Leche para el Periodo...

Contratación para la Adquisición de Productos para el Programa Vaso de Leche para el Periodo 2026 (mescla Instantánea Fortificada a Base de Cereales y Leguminosas ¿ Papilla por 500 Gr y Leche Evaporada Entera de 410 Gr)

Municipalidad Distrital de Luricocha 16/02/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDL/OC-1 de Municipalidad Distrital de Luricocha fue adjudicada a INDUSTRIAS DE ALIMENTOS AKEBELYS E.I.R.L. por S/ 105,818.00 el 26/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDL/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188628
Contratado — proceso cerrado
S/ 105,818.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE PARA EL PERIODO 2026 (MESCLA INSTANTÁNEA FORTIFICADA A BASE DE CEREALES Y LEGUMINOSAS ¿ PAPILLA POR 500 GR Y LECHE EVAPORADA ENTERA DE 410 GR)

LP-ABR-1-2026-MDL/OC-1
Publicado
16/02/2026
Inicio contrato
07/03/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
26/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS DE ALIMENTOS AKEBELYS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 105,818.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 105,818.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº 002-2026-MDL-B/UA
Monto
Soles 105,818,00
Duración
299 días
07/03/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
74 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 361 245
Ver historial
89 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,7%
Monto adjudicado: S/ 1 723 541
Ver historial
37 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 1 121 826

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Luricocha acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 055 662en disputa
45,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Luricocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE LURICOCHA LURICOCHA HUANTA