Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en Vias Locales del A.H....

"creacion del Servicio de Movilidad Urbana en Vias Locales del A.H. Shalom U.p.i.s. Proyecto Especial Ciudad Pachacutec Sector G Barrio Xv Grupo Residencial 2 - Zona Oeste, Distrito de Ventanilla de la Provincia de Provincia Constitucional del Callao del Departamento de Callao" con Cui N°2615760

Municipalidad Distrital de Ventanilla Callao 07/08/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-CS-MDV-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a CONSTRUCTORA EDIRESA S.A.C. por S/ 3,483,321.00 el 25/08/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-CS-MDV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139461
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,483,321.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN VIAS LOCALES DEL A.H. SHALOM U.P.I.S. PROYECTO ESPECIAL CIUDAD PACHACUTEC SECTOR G BARRIO XV GRUPO RESIDENCIAL 2 - ZONA OESTE, DISTRITO DE VENTANILLA DE LA PROVINCIA DE PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO DEL DEPARTAMENTO DE CALLAO" CON CUI N°2615760

LP-ABR-8-2025-CS-MDV-1
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
06/01/2026
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA EDIRESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,483,321.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 3,483,321.00

Contrato

Título
018-2025-MDV
Monto
Soles 3,483,321,00
Duración
119 días
09/09/2025 → 06/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 307 408
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 055 280
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 9 221 413

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400