Licitaciones Perú
Servicio de Contratación de Seguros Infraestructura Mayor del Pech

Servicio de Contratación de Seguros Infraestructura Mayor del Pech

La licitación CP SER-SM-2-2025-GRLL-GOB/PECH-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por USD 3,534,916.93 el 19/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-GRLL-GOB/PECH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168011
Contratado — proceso cerrado
USD 7,176,837.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONTRATACIÓN DE SEGUROS INFRAESTRUCTURA MAYOR DEL PECH

CP SER-SM-2-2025-GRLL-GOB/PECH-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
01/07/2027
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 3,534,916.93
6 postores presentados Valor referencial USD 7,176,837.12 Se adjudicó 50,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
SGOYM-SGAPEE-079-2025
Monto
Dólar Norteamericano 3,534,916,93
Duración
546 días
01/01/2026 → 01/07/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-07 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 516 704en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 2 - URB. PARQUE INDUSTRIAL TRUJILLO LA ESPERANZA TRUJILLO