Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Maranura - Mandor - Pavayoc, Distrito de...

Contratacion de Repuestos para Maquinaria Pesada para la Obra: Mejoramiento de la Carretera Maranura - Mandor - Pavayoc, Distrito de Maranura - la Convencion - Cusco

Municipalidad Distrital de Maranura 29/05/2023 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-CS-MDM/LC-1 de Municipalidad Distrital de Maranura fue adjudicada a Consorcio Quillabamba por S/ 850,691.63 el 14/09/2023. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS-MDM/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-940748
Contratado — proceso cerrado
S/ 832,260.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE REPUESTOS PARA MAQUINARIA PESADA PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA MARANURA - MANDOR - PAVAYOC, DISTRITO DE MARANURA - LA CONVENCION - CUSCO

LP-SM-1-2023-CS-MDM/LC-1
Publicado
29/05/2023
Inicio contrato
05/10/2023
Fin contrato
24/10/2023
Adjudicación
14/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Quillabamba
Monto adjudicado
S/ 850,691.63
19 postores presentados Valor referencial S/ 832,260.00 Se adjudicó 2,2% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 01-2023-AL-UL-MDM/LC
Monto
Soles 850,691,63
Duración
19 días
05/10/2023 → 24/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2023-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-05-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Consorcio Quillabamba ★ Ganador
Ver historial
RODATRACT PERU S.A.C.
Ver historial
VALDIVIA CASTILLO BARNEY
Ver historial
PARTS AND SERVICES BVC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 156 000
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 912 600
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
AMERICAN DIESEL AND MACHINE S.A.C. - ADAMAC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KCUCHO LIVANO PAULINO
Ver historial
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 451 911
SARAYASI CONDO JACINTO
Ver historial
96 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 4 075 184
CONCHA YEPEZ MILKA ELIZABETH
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Maranura acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 600 999en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Incumplimiento contratual · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Maranura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA EDGAR DE LA TORRE S/N MARANURA LA CONVENCION