Licitaciones Perú
Contratación de la Formulación de Estudios de Pre Inversión a...

Contratación de la Formulación de Estudios de Pre Inversión a Nivel de Perfil de la Idea de Proyectos de Inversión: ¿ítem 01 DTO. de Loreto, Ítem 02 DTO. de Lima, Ítem 03 DTO. de Huánuco e Ítem 04 DTO. de Cajamarca¿

La licitación CP CON-SM-16-2025-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO RANDA por S/ 315,850.03 el 30/01/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-16-2025-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170206
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,044,056.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA FORMULACIÓN DE ESTUDIOS DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL DE LA IDEA DE PROYECTOS DE INVERSIÓN: ¿ÍTEM 01 DTO. DE LORETO, ÍTEM 02 DTO. DE LIMA, ÍTEM 03 DTO. DE HUÁNUCO E ÍTEM 04 DTO. DE CAJAMARCA¿

CP CON-SM-16-2025-MINEM/DGER-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
27/02/2026
Fin contrato
14/09/2026
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RANDA
Monto adjudicado
S/ 315,850.03
17 postores presentados Valor referencial S/ 4,044,056.18 Se adjudicó 92,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 014, 015 Y 018-2026-MINEM/DGER
Monto
Soles 2,836,242,24
Duración
199 días
27/02/2026 → 14/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-21 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 901 853
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 356 776
CONSORCIO RANDA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 974 681
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 901 853
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 333 349
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 3 804 946
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 140 213
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 110 700
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 254 557
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 672 554

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187