Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Agua Potable e Instalación...

Contratación de Obra por Contrata: "mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable e Instalación de Letrinas con Arrastre Hidráulico en los Sectores de San Jose, Centro Pampamarca y Chaparral de la C.C de Mellototora , Distrito de Santo Tomas, PROV. de Chumbivilcas- Cusco.

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas 21/10/2019 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas fue adjudicada a CONSORCIO RAMON CASTILLA por S/ 2,268,362.89 el 28/11/2019. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-797-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,520,403.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de obra por contrata: "Mejoramiento y Ampliación del Sistema de agua Potable e Instalación de Letrinas con arrastre Hidráulico en los sectores de San Jose, Centro Pampamarca y Chaparral de la C.C de Mellototora , Distrito de Santo Tomas, Prov. de Chumbivilcas- Cusco.

LP-SM-3-2019-MPCH-1
Publicado
21/10/2019
Inicio contrato
30/12/2019
Fin contrato
30/06/2020
Adjudicación
28/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RAMON CASTILLA
Monto adjudicado
S/ 2,268,362.89
26 postores presentados Valor referencial S/ 2,520,403.21 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
208-2019
Monto
Soles 2,268,362,89
30/12/2019 → 30/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-13 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-11-13 · DOC
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 25 216 841
CONSORCIO A Y G
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 280 684
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMIL CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 7 954 941
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R & L CUBSON CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES BALLESTEROS S.A.C. - BALLESTEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 9 131 380en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PALIZA No 100 No 100 SANTO TOMAS CHUMBIVILCAS