Licitaciones Perú
Servicio de Corte y Eliminación de Material Excedente (a Todo Costo)...

Contratación del Servicio de Corte y Eliminación de Material Excedente (a Todo Costo) para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio Educativo de los Institutos de Educacion Superior Tecnologica Publica de Progreso y Vilcabamba de los Distritos Progreso y Vilcabamba, de la Provincia Grau - Apurimac

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 24/10/2025 28 empresas participaron

La licitación CP-ABR-28-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a EYBER COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 255,000.00 el 17/11/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-28-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163922
Contratado — proceso cerrado
S/ 450,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CORTE Y ELIMINACIÓN DE MATERIAL EXCEDENTE (A TODO COSTO) PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LOS INSTITUTOS DE EDUCACION SUPERIOR TECNOLOGICA PUBLICA DE PROGRESO Y VILCABAMBA DE LOS DISTRITOS PROGRESO Y VILCABAMBA, DE LA PROVINCIA GRAU - APURIMAC

CP-ABR-28-2025-GRAP/OC-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
03/01/2026
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EYBER COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 255,000.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 450,000.00 Se adjudicó 43,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 3720-2025
Monto
Soles 255,000,00
Duración
29 días
05/12/2025 → 03/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 657 800
Ver historial
73 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 2 402 637
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 561 820
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 137 900
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 189 799
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 1 575 966
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 048 100
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 450 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY