Licitaciones Perú
Compra de Gaviones para la Obra Instalacion de los Servicios de...

Adquisicion de Gaviones para la Obra Instalacion de los Servicios de Proteccion de Areas Agricolas de los Sectores de San Martin de Zotarari y Boca Huatziriki Margen Izquierda del Rio Perene y Margen Derecha del Rio Huatziriki Distrito de Pichanaki Provincia de Chanchamayo Region Junin

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu 15/07/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS-MINAGRI-PEPP-1 de Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu fue adjudicada a SERVICIOS INGENIERIA GEOSINTETICOS E.I.R.L. por S/ 664,004.90 el 24/08/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS-MINAGRI-PEPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10355-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 717,991.77
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GAVIONES PARA LA OBRA INSTALACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCION DE AREAS AGRICOLAS DE LOS SECTORES DE SAN MARTIN DE ZOTARARI Y BOCA HUATZIRIKI MARGEN IZQUIERDA DEL RIO PERENE Y MARGEN DERECHA DEL RIO HUATZIRIKI DISTRITO DE PICHANAKI PROVINCIA DE CHANCHAMAYO REGION JUNIN

LP-SM-1-2022-CS-MINAGRI-PEPP-1
Publicado
15/07/2022
Inicio contrato
29/09/2022
Fin contrato
31/10/2022
Adjudicación
24/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS INGENIERIA GEOSINTETICOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 664,004.90
17 postores presentados Valor referencial S/ 717,991.77 Se adjudicó 7,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2022-MIDAGRI-PEPP/DE
Monto
Soles 664,004,90
Duración
32 días
29/09/2022 → 31/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-07-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-24 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUMA CORP SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOREY RENGIFO GERMAN VELARDE
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 125 643
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
106 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 3 911 639
SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 125 200
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 221 689
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu acumula 7 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 203 810en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA MARGINAL S/N PAMPA DEL CARMEN - CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO