Licitaciones Perú
Servicio de Tercerizacion de las Actividades de Reducción y...

Servicio de Tercerizacion de las Actividades de Reducción y Control de Pérdidas de Energía en Baja Tension en las Unidades de Negocio Chiclayo y Sucursales de Electronorte S.A.

La licitación CP-SM-5-2020-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a CIX ORION CONTRATISTAS GENERALES SAC por S/ 14,245,676.89 el 10/08/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-724134
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,550,626.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TERCERIZACION DE LAS ACTIVIDADES DE REDUCCIÓN Y CONTROL DE PÉRDIDAS DE ENERGÍA EN BAJA TENSION EN LAS UNIDADES DE NEGOCIO CHICLAYO Y SUCURSALES DE ELECTRONORTE S.A.

CP-SM-5-2020-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
05/07/2021
Inicio contrato
14/09/2021
Fin contrato
22/09/2024
Adjudicación
10/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIX ORION CONTRATISTAS GENERALES SAC
Monto adjudicado
S/ 14,245,676.89
12 postores presentados Valor referencial S/ 16,550,626.45 Se adjudicó 13,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-73-2021
Monto
Soles 14,245,676,89
Duración
1104 días
14/09/2021 → 22/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-07-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-07-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-10 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Consorcio Soluciones América
Ver historial
Comercial Norte
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 834 972
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 282 380
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRABAJA CON INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 5 469 254

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210