Licitaciones Perú
Compra de Vestuario Calzado y Otros Bienes para los Alumnos...

Adquisición de Vestuario Calzado y Otros Bienes para los Alumnos Ingresantes de la Escuela Técnica del Ejercito Af-2024

Ejercito Peruano 29/12/2023 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-20-2023-EP/UO 0732-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a CONFECCIONES GENERALES NACIONALES AMERICOANTONIO SAC - COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA DE PRODUCTOS EN GENERAL EIRL por S/ 357,000.00 el 13/02/2024. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-20-2023-EP/UO 0732-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-984146
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,973,840.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VESTUARIO CALZADO Y OTROS BIENES PARA LOS ALUMNOS INGRESANTES DE LA ESCUELA TÉCNICA DEL EJERCITO AF-2024

LP-SM-20-2023-EP/UO 0732-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
05/03/2024
Fin contrato
03/04/2024
Adjudicación
13/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONFECCIONES GENERALES NACIONALES AMERICOANTONIO SAC - COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA DE PRODUCTOS EN GENERAL EIRL
Monto adjudicado
S/ 357,000.00
43 postores presentados Valor referencial S/ 1,973,840.00 Se adjudicó 81,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
00000050-2024
Monto
Soles 357,000,00
Duración
29 días
05/03/2024 → 03/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-12-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

CONFECCIONES GENERALES NACIONALES AMERICOANTONIO SAC - COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA DE PRODUCTOS EN GENERAL EIRL ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 117 500
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRO BAGS PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 81 196
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 95 800
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RECAJOMA E.I.R.L.
Ver historial
ALL METAL DESIGN S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 559 452
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 75 203
CORPORACION NACIONAL CUMBRE S.A.C.S
Ver historial
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 95 396
GUMARO INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
MAIJU S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
MULTIDISEÑOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 048 800
DV BUSINESS E.I.R.L.
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEGRO E.I.R.L.
Ver historial
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 260 940
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 289 135
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 545 350
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 254 674
Ver historial
8 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 62,5%
Monto adjudicado: S/ 2 422 498
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 181 391
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695