Licitaciones Perú
Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aereos Nacionales e...

Contratacion del Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aereos Nacionales e Internacionales para la Entidad

Despacho Presidencial Lima 18/07/2025 4 empresas participaron
Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134429
Desierto — nadie ganó
S/ 2,697,229.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE AGENCIAMIENTO DE PASAJES AEREOS NACIONALES E INTERNACIONALES PARA LA ENTIDAD

CP SER-SM-1-2025-DP-1
Publicado
18/07/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 3 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (4)

24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 989 783
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 6 505 643
Ver historial
26 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 26,9%
Monto adjudicado: S/ 3 699 138
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 3 225 881

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Despacho Presidencial acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 903 508en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Despacho Presidencial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON DE LA UNION SN LIMA LIMA
Teléfono
6305600