Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Seguridad de Red - Firewal

Adquisición de Equipos de Seguridad de Red - Firewal

Servicio Nacional de Sanidad Agraria 02/06/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-SENASA-1 de Servicio Nacional de Sanidad Agraria fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 756,137.36 el 13/07/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-SENASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1995-96
Contratado — proceso cerrado
S/ 765,806.94
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE SEGURIDAD DE RED - FIREWAL

LP-SM-4-2022-SENASA-1
Publicado
02/06/2022
Inicio contrato
10/08/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
13/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 756,137.36
11 postores presentados Valor referencial S/ 765,806.94 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
37
Monto
Soles 756,137,36
Duración
143 días
10/08/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-13 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CYBERSOC S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
UNION BAY BUSINESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 71 801
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 354 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Sanidad Agraria acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 063 821en disputa
20,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Sanidad Agraria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA Nº 1915 La Molina LIMA JESUS MARIA LIMA