Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Distribución de Agua Potable en la Localidad...

Mejoramiento del Servicio de Distribución de Agua Potable en la Localidad de Morales, Provincia de San Martin - San Martin (i Etapa) con Codigo Snip 378701

La licitación LP-SM-5-2018-EMAPA-SM-SA-CS-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SAN MARTÍN por S/ 2,455,355.00 el 04/02/2019. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-EMAPA-SM-SA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-502315
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,455,355.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE DISTRIBUCIÓN DE AGUA POTABLE EN LA LOCALIDAD DE MORALES, PROVINCIA DE SAN MARTIN - SAN MARTIN (I ETAPA) CON CODIGO SNIP 378701

LP-SM-5-2018-EMAPA-SM-SA-CS-1
Publicado
14/12/2018
Inicio contrato
19/03/2019
Fin contrato
17/07/2019
Adjudicación
04/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MARTÍN
Monto adjudicado
S/ 2,455,355.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 2,455,355.00

Contrato

Título
LP N° 05-2018
Monto
Soles 2,455,355,00
19/03/2019 → 17/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO SANEAMIENTO SAN MARTÍN
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 32 639 022
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN MARTÍN ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ESTRELLA VENTOCILLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION ESTRELLA VENTOCILLA SAC
Ver historial
GNA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES SRL
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
EDEOS S.A.C.
Ver historial
CGC INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 911 066
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
C & C ANTONIO S.R.L.
Ver historial
CORDILLERA AZUL DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 200 500
CORPORACION TICLACAYAN SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
H & W CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 285 524en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FEDERICO SANCHEZ NRO 900 TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
042526666