Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto Mejoramiento de la Irrigacion Sapallanga Distrito de Sapallanga Provincia de Huancayo - Junin

Gobierno Regional de Junin Sede Central 31/05/2018 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-GRJ/CS-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SAPALLANGA por S/ 1,900,000.00 el 23/07/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-GRJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-41-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,900,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA IRRIGACION SAPALLANGA DISTRITO DE SAPALLANGA PROVINCIA DE HUANCAYO - JUNIN

CP-SM-3-2018-GRJ/CS-1
Publicado
31/05/2018
Inicio contrato
20/08/2018
Fin contrato
26/11/2018
Adjudicación
23/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAPALLANGA
Monto adjudicado
S/ 1,900,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,900,000.00

Contrato

Título
223-2018
Monto
Soles 1,900,000,00
20/08/2018 → 26/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-31 · PDF
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO SAPALLANGA ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 65 000
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 622 306
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VENEGAS ESPINOZA ZOCIMO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230