Licitaciones Perú
Servicio de Especializado en Señalización y Seguridad Vial para el...

Contratación de Servicio Especializado en Señalización y Seguridad Vial para el Proyecto "creación de la Trocha Carrozable de Tercer Orden e Integración Huatalaque San Cristobal, Distrito de Cuchumbaya, Mariscal Nieto - Moquegua Cui 2302938

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central Moquegua 29/09/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-GRM-1 de Gobierno Regional de Moquegua Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO FULL METAL & INGENIERIAS por S/ 136,840.00 el 30/10/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-GRM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155590
Contratado — proceso cerrado
S/ 138,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO ESPECIALIZADO EN SEÑALIZACIÓN Y SEGURIDAD VIAL para el proyecto "CREACIÓN DE LA TROCHA CARROZABLE DE TERCER ORDEN E INTEGRACIÓN HUATALAQUE SAN CRISTOBAL, DISTRITO DE CUCHUMBAYA, MARISCAL NIETO - MOQUEGUA CUI 2302938

CP-ABR-15-2025-GRM-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
11/12/2025
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FULL METAL & INGENIERIAS
Monto adjudicado
S/ 136,840.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 138,500.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
13046
Monto
Soles 136,840,00
Duración
15 días
26/11/2025 → 11/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 953 360
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 444 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 752 990
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 206 000
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 271 000
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 162 563
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 275 500
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central acumula 30 laudos arbitrales desde 2006, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

30arbitrajes
S/ 223 512 139en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 12Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUNIN 520 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
054 7626