Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano y...

Ejecución de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano y Creación del Servicio de Alcantarillado en C.P los Giraos, Distrito de los Aquijes, Provincia de Ica, Departamento de Ica¿ Cui 269855

Municipalidad Distrital de los Aquijes Ica 29/05/2026 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MDLA/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Aquijes fue adjudicada a CONSORCIO Q.M. INGENIEROS por S/ 958,636.31 el 01/07/2026. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MDLA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1225188
Contratado — proceso cerrado
S/ 958,636.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN C.P LOS GIRAOS, DISTRITO DE LOS AQUIJES, PROVINCIA DE ICA, DEPARTAMENTO DE ICA¿ CUI 269855

LP-ABR-3-2026-MDLA/CS-1
Publicado
29/05/2026
Inicio contrato
31/07/2026
Fin contrato
01/10/2026
Adjudicación
01/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO Q.M. INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 958,636.31
25 postores presentados Valor referencial S/ 958,636.31

Contrato

Título
4
Monto
Soles 958,636,31
Duración
62 días
31/07/2026 → 01/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:58

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-06-12 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2026-05-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO SAN JAVIER
Ver historial
CONSORCIO CHEI
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 018 777
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 169 574
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOLOGIA PROYECTOS CONSULTORIA Y CONSTRUCCION - TECPRAC S.A.C.
Ver historial
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 4 774 159
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 399 236
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 678 634
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 819 813

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Aquijes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.EVITAMIENTO N° 111 LOS AQUIJES ICA