Licitaciones Perú
Compra de Seguridad Perimetral

Adquisición de Seguridad Perimetral

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 22/06/2018 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a E-BUSINESS DISTRIBUTION PERU S.A.- EBD PERU S.A. por S/ 715,420.46 el 07/11/2018. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-482622
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,632,072.21
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEGURIDAD PERIMETRAL

LP-SM-1-2018-MTC/10-1
Publicado
22/06/2018
Inicio contrato
11/12/2018
Fin contrato
01/03/2022
Adjudicación
07/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E-BUSINESS DISTRIBUTION PERU S.A.- EBD PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 715,420.46
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,632,072.21 Se adjudicó 72,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
156-2018-MTC/10
Monto
Soles 1,252,900,00
11/12/2018 → 01/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
TOPSALE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 682 127
ANVECO TRADING S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
VILSOL SAC
Ver historial
NEMOTTO ROMERO LUZGARDA KIMIKO
Ver historial
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
AQUA RIL S.A.C
Ver historial
NOLDEN PERU S.A.
Ver historial
ICHI BAN SYSTEMS SAC
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
CORPORACION DA' LUJO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DA' LUJO S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
SECURE ONE SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800