Licitaciones Perú
Suministro de Bien: "leche Evaporada Entera para Atender el Programa...

Contratación del Suministro del Bien: "leche Evaporada Entera para Atender el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de la Esperanza" Periodo Fiscal 2026

Municipalidad Distrital de la Esperanza - Trujillo 14/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-MDE/C-1 de Municipalidad Distrital de la Esperanza - Trujillo fue adjudicada a FACOIMPEC E.I.R.L. por S/ 614,275.65 el 23/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-MDE/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170146
Contratado — proceso cerrado
S/ 640,565.64
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DEL BIEN: "LECHE EVAPORADA ENTERA PARA ATENDER EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA ESPERANZA" PERIODO FISCAL 2026

LP-SM-4-2025-MDE/C-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
23/02/2026
Fin contrato
24/11/2026
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FACOIMPEC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 614,275.65
11 postores presentados Valor referencial S/ 640,565.64 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 06-2026-MDE
Monto
Soles 579,390,86
Duración
274 días
23/02/2026 → 24/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
325 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 345 359
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 363 773
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 346 850
FACOIMPEC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Esperanza - Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARLOS MARIA DE ALVEAR Nº 999 LA ESPERANZA TRUJILLO
Teléfono
044-272478