Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Infraestructura del Puesto de Salud Villa Jesus,...

Servicio de Mantenimiento de la Infraestructura del Puesto de Salud Villa Jesus, Distrito de Paucarpata, Provincia Arequipa, Region Arequipa

Gobierno Regional de Arequipa-salud Arequipa 24/02/2026 66 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-GRS-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa-salud fue adjudicada a DIMANTS E.I.R.L. por S/ 88,680.00 el 20/03/2026. Compitieron 66 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-GRS-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190576
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 89,587.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL PUESTO DE SALUD VILLA JESUS, DISTRITO DE PAUCARPATA, PROVINCIA AREQUIPA, REGION AREQUIPA

CP-ABR-1-2026-GRS-GRA-1
Publicado
24/02/2026
Adjudicación
20/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIMANTS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 88,680.00
66 postores presentados Valor referencial S/ 89,587.45 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-02-24 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-03-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (66)

Ver historial
24 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 7 211 871
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 407 664
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 228 000
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
435 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
243 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 48 444
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 600 303
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 198 400
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 331 500
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 49 410
125 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 862 012
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 136 000
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 400 000
213 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 963 404
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
171 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 91 200
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 000
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
267 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 287 430
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 164 000
DIMANTS E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 718 451
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-salud acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 351 110en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRIÓN N° 505 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054 204988