Licitaciones Perú
Compra de Material Medico para el Departamento de Enfermería

Adquisición de Material Medico para el Departamento de Enfermería

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa 20/05/2019 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-HEJCU-1 de Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa fue adjudicada a ROKER PERU SA por S/ 80,280.00 el 24/07/2019. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-HEJCU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10217-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,234,258.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL MEDICO PARA EL DEPARTAMENTO DE ENFERMERÍA

LP-SM-1-2019-HEJCU-1
Publicado
20/05/2019
Inicio contrato
06/08/2019
Fin contrato
06/07/2020
Adjudicación
24/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROKER PERU SA
Monto adjudicado
S/ 80,280.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,234,258.00 Se adjudicó 93,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
41
Monto
Soles 180,180,00
06/08/2019 → 06/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-06-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
2019-07-09 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-07-09 · DOCX
Ver documento

Postores (30)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
XINEF S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 833 075
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 378 750
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 182 000
T & R DISTRIBUIDORES E.I.R.L.
Ver historial
RONWAN PRODUC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630
MULTIMEDICAL IMPORT S.A.C.
Ver historial
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 430 000
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118
BIOMED SUPPLY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
ROKER PERU SA ★ Ganador
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 2 465 172
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
DROCSA E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CAMED S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 276 219en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ROOSEVELT NRO 6355 6375 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2418627