Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Proteccion Ante...

Contratacion de Ropa de Trabajo de Alta Visibilidad para el Proyecto "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Proteccion Ante Inundaciones en la Cuenca Alta del Rio Vilcanota 4 Distritos de la Provincia de Canchis Departamento del Cusco"

La licitación LP-SM-2-2024-GRC-IMA/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) fue adjudicada a INGENIERIA MONCAT E.I.R.L. por S/ 839,900.00 el 30/09/2024. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-GRC-IMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1052560
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE ROPA DE TRABAJO DE ALTA VISIBILIDAD PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PROTECCION ANTE INUNDACIONES EN LA CUENCA ALTA DEL RIO VILCANOTA 4 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE CANCHIS DEPARTAMENTO DEL CUSCO"

LP-SM-2-2024-GRC-IMA/CS-1
Publicado
16/08/2024
Inicio contrato
08/11/2024
Fin contrato
22/12/2024
Adjudicación
30/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA MONCAT E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 839,900.00
34 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO DERIVADO DE LA LICITACION PUBLICA N° 02-2024-GRC-IMA/CS-1
Monto
Soles 839,900,00
Duración
44 días
08/11/2024 → 22/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-08-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-09-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-17 · PDF
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 95 800
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 47 100
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 107 550
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 312
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
CALVANAPON MORALES LUZ MARCELA
Ver historial
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 282 984
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 172 970
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
57 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 087 120
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 49 900
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 478 000
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 269 592
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
V.I.N. SOLUTIONS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 79 020
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 208 500
Ver historial
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 111 016

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 550en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA B-12 332 CUSCO CUSCO CUSCO