Licitaciones Perú
Compra de Ropa de Seguridad para los Trabajadores de Electro...

Adquisicion de Ropa de Seguridad para los Trabajadores de Electro Ucayali S.A., Periodo 2025 y 2026

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 15/09/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-26-2025-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a OBL ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OBL S.A.C. por S/ 195,294.72 el 04/11/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-26-2025-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165304
Contratado — proceso cerrado
S/ 419,780.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion de ropa de seguridad para los trabajadores de Electro Ucayali S.A., periodo 2025 y 2026

LP-ABR-26-2025-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
18/08/2026
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OBL ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OBL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 195,294.72
21 postores presentados Valor referencial S/ 419,780.28 Se adjudicó 53,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-172-2025
Monto
Soles 185,552,64
Duración
243 días
18/12/2025 → 18/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 721 071
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 80 195
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
Ver historial
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 1 311 126
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 601 439
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 173 455
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 49 900
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 51 580
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 724 043
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381