Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable y Disposicion Sanitaria de...

Contratar a Una Empresa Que Ejecute la Obra: "mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Disposicion Sanitaria de Excretas en los Centros Poblados de la Lacte, Mitupampa y Limón de la Microcuenca Sondorillo - Distrito de Sondorillo - Provincia de Huancabamba - Departamento de Piura.

La licitación LP-SM-4-2019-GSRMH-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO SONDORILLO por S/ 7,230,583.58 el 16/12/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-GSRMH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200068-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,230,586.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATAR A UNA EMPRESA QUE EJECUTE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN LOS CENTROS POBLADOS DE LA LACTE, MITUPAMPA Y LIMÓN DE LA MICROCUENCA SONDORILLO - DISTRITO DE SONDORILLO - PROVINCIA DE HUANCABAMBA - DEPARTAMENTO DE PIURA.

LP-SM-4-2019-GSRMH-1
Publicado
16/10/2019
Inicio contrato
08/01/2020
Fin contrato
20/06/2020
Adjudicación
16/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SONDORILLO
Monto adjudicado
S/ 7,230,583.58
18 postores presentados Valor referencial S/ 7,230,586.13 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001
Monto
Soles 7,230,583,58
08/01/2020 → 20/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-11-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-16 · DOCX
Ver documento
DOCX
2019-12-04 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO SONDORILLO ★ Ganador
Ver historial
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 4 615 511
SHEYSA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
GEOGREEN INVERSIONES GLOBALES S.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ROYED CAUTIVO REY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON