Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivo Médico: Suturas

Suministro del Dispositivo Médico: Suturas

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja Lima 31/10/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-25-2025-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a CARDIO EQUIPOS E.I.R.L. por S/ 600,660.00 el 18/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-25-2025-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165869
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,660.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DEL DISPOSITIVO MÉDICO: SUTURAS

LP-SM-25-2025-INSN-SB-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARDIO EQUIPOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 600,660.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 600,660.00

Contrato

Título
147-2025-INSNSB
Monto
Soles 600,660,00
Duración
366 días
30/12/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
Ver historial
40 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 8 520 960

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600