Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Proteccion en Riberas de Rio...

Contratación para Ejecución de la Obra Creacion de los Servicios de Proteccion en Riberas de Rio Vulnerables Ante el Peligro en el Margen Izquierdo del Rio Huayochaca ¿ Desde el Puente Huayochaca Hasta el Colindante Animas Pampa, en la Localidad de Huayochaca, Distrito de Cajay

Municipalidad Distrital de Cajay 26/08/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cajay fue adjudicada a CONSORCIO SAN CRISTOBAL por S/ 3,445,054.80 el 05/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145484
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,445,054.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación para ejecución de la OBRA CREACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCION EN RIBERAS DE RIO VULNERABLES ANTE EL PELIGRO EN EL MARGEN IZQUIERDO DEL RIO HUAYOCHACA ¿ DESDE EL PUENTE HUAYOCHACA HASTA EL COLINDANTE ANIMAS PAMPA, EN LA LOCALIDAD DE HUAYOCHACA, DISTRITO DE CAJAY

LP-ABR-9-2025-MDC/CS-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
29/09/2025
Fin contrato
10/03/2026
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN CRISTOBAL
Monto adjudicado
S/ 3,445,054.80
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,445,054.80

Contrato

Título
contrato LP-ABR-9-2025-MDC/CS-1
Monto
Soles 3,445,054,80
Duración
162 días
29/09/2025 → 10/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cajay acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 868 339en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cajay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CAJAY HUARI
Teléfono
0