Licitaciones Perú
Supervisión de Obra: Recuperación de Suelos en la Zona Rural del Centro...

Supervisión de Obra: Recuperación de Suelos en la Zona Rural del Centro Poblado Huaynacancha, Distrito de la Oroya, Provincia de Yauli, Departamento de Junín

Empresa Activos Mineros Sac 13/04/2023 46 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CPS INFRAESTRUCTURAS MOVILIDAD Y MEDIO AMBIENTE S.L. SUCURSAL PERÚ por S/ 6,993,260.92 el 25/08/2023. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2430-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,770,289.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE OBRA: RECUPERACIÓN DE SUELOS EN LA ZONA RURAL DEL CENTRO POBLADO HUAYNACANCHA, DISTRITO DE LA OROYA, PROVINCIA DE YAULI, DEPARTAMENTO DE JUNÍN

CP-SM-6-2023-AMSAC-1
Publicado
13/04/2023
Inicio contrato
18/12/2023
Fin contrato
01/01/2027
Adjudicación
25/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CPS INFRAESTRUCTURAS MOVILIDAD Y MEDIO AMBIENTE S.L. SUCURSAL PERÚ
Monto adjudicado
S/ 6,993,260.92
46 postores presentados Valor referencial S/ 7,770,289.91 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-049-2023
Monto
Soles 6,993,260,92
Duración
1110 días
18/12/2023 → 01/01/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-13 · PDF
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2023-04-13 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-06-08 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
2023-07-26 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-07-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

CONSORCIO SUPERVISOR HUAYNACANCHA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR 175
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR HUAYNACANCHA
Ver historial
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
ZAPATA Y ZULOETA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGELINO VALENZUELA VICTOR HUGO ALEJANDRO
Ver historial
TIERRA GROUP INTERNATIONAL, SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
P & S INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032
Ver historial
152 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LESCO INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - LESCO INGENIEROS S.A.C
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 5 942 534
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTION COMPANY EVIL GENIUSES PERU S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
INGENIERÍA & CONSTRUCCION OQR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 333 000
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700