Licitaciones Perú
Suministro de S, Repuestos, Combustibles y Lubricantes en los...

Servicio de Toma de Inventario Físico y Conciliación de Suministros, Repuestos, Combustibles y Lubricantes en los Almacenes de Electronoroeste, Año 2025-2026 y Evaluación de Deterioro de las Existencias Nic 2 y Nic 36

La licitación CP-ABR-1-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a INVERSIONES PALLA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 137,378.00 el 24/07/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200190-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TOMA DE INVENTARIO FÍSICO Y CONCILIACIÓN DE SUMINISTROS, REPUESTOS, COMBUSTIBLES Y LUBRICANTES EN LOS ALMACENES DE ELECTRONOROESTE, AÑO 2025-2026 Y EVALUACIÓN DE DETERIORO DE LAS EXISTENCIAS NIC 2 Y NIC 36

CP-ABR-1-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
02/09/2025
Fin contrato
02/09/2027
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES PALLA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 137,378.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 120,000.00 Se adjudicó 14,5% por encima del referencial

Contrato

Título
94-2025/ENOSA
Monto
Soles 137,378,00
Duración
730 días
02/09/2025 → 02/09/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 279 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 775 000
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 488 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 404 900
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 466 666
113 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 333 450
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 293 574
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 999
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 265 000
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 253 403

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA