Licitaciones Perú
Servicio de Soporte Técnico a Usuarios de la Zona Registral N Ix -...

Servicio de Soporte Técnico a Usuarios de la Zona Registral N Ix - Sede Lima

La licitación CP-SM-1-2019-ZRLIMA-1 de Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima fue adjudicada a PLATINO247 S.A.C. por S/ 1,498,798.00 el 13/08/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-ZRLIMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1927-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,135,878.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE TÉCNICO A USUARIOS DE LA ZONA REGISTRAL N IX - SEDE LIMA

CP-SM-1-2019-ZRLIMA-1
Publicado
29/05/2019
Inicio contrato
17/09/2019
Fin contrato
17/09/2021
Adjudicación
13/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PLATINO247 S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,498,798.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,135,878.82 Se adjudicó 29,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 15-2019-SUNARP ZRNIX/CP
Monto
Soles 1,498,798,00
17/09/2019 → 17/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-10 · PDF
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 060 813
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 267 852
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 3 707 709
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PANACEA CONSULTORES S.A
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
SOLUCIONES TECNOLOGICAS Y SISTEMAS DE INFORMACION GEOGRAFICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PLATINO247 S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima acumula 17 laudos arbitrales desde 2005, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

17arbitrajes
S/ 44 453 875en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Edgardo Rebagliati 561 JESUS MARIA LIMA