Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Estadio Comunal del Centro Poblado Santa Cruz de Huayarqui, Distrito de Huaribamba de la Provincia de Tayacaja del Departamento de Huancavelica" - Cui Nº 2599915.

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 05/02/2026 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a CONSORCIO AM por S/ 1,162,057.83 el 23/02/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186715
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,162,057.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL ESTADIO COMUNAL DEL CENTRO POBLADO SANTA CRUZ DE HUAYARQUI, DISTRITO DE HUARIBAMBA DE LA PROVINCIA DE TAYACAJA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA" - CUI Nº 2599915.

LP-ABR-2-2026-MPT/CS-1
Publicado
05/02/2026
Inicio contrato
16/03/2026
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
23/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AM
Monto adjudicado
S/ 1,162,057.83
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,162,057.83

Contrato

Título
026-2026-MPT/OGAF-OA
Monto
Soles 1,162,057,83
Duración
106 días
16/03/2026 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO AM ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 6 446 445
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 582 922
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA