Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal No...

Contratación de Servicio de Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal No Pavimentado, Tramo: EMP. Pe-18 a (santa Rosa de Shapagilla) - Cargatambo - Marona (km 08+100); Marona (km 08+305) - San Gregorio - Bolaina - San Miguel de Tulumayo - PTA. Carretera (río Tulumayo), Distrito de Luyando, Provinci

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa 05/08/2025 14 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-MPLP-TM-1 de Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa fue adjudicada a CONSORCIO M & R por S/ 1,266,459.30 el 10/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-MPLP-TM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139025
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,266,459.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO, TRAMO: EMP. PE-18 A (SANTA ROSA DE SHAPAGILLA) - CARGATAMBO - MARONA (KM 08+100); MARONA (KM 08+305) - SAN GREGORIO - BOLAINA - SAN MIGUEL DE TULUMAYO - PTA. CARRETERA (RÍO TULUMAYO), DISTRITO DE LUYANDO, PROVINCI

CP SER-SM-3-2025-MPLP-TM-1
Publicado
05/08/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO M & R
Monto adjudicado
S/ 1,266,459.30
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,266,459.33 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2025-MPLP-TM
Monto
Soles 1,266,459,30
Duración
73 días
23/09/2025 → 05/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO M & R ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 801 212
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 82 978
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 52 376 255en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA PERU NO 525 RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062562058